Концерн Гудвин получил патент на Беспроводной радиоинформационный маяк
22.02.2022

ООО «Концерн Гудвин (Гудвин Европа)» сообщает о получении Патента на полезную модель – Беспроводной радиоинформационный маяк. Разработанное устройство использует радиотехнологию BLE (Bluetooth Low Energy) и предназначено для мониторинга местоположения персонала.

Маяк представляет собой миниатюрное радиопередающее устройство (весом до 100 г), которое может быть закреплено на магнитное основание или самоклеящуюся площадку. Маяки устанавливаются стационарно по всей территории предприятия. Когда сотрудник попадает в зону действия маяка, его координаты передаются в систему мониторинга. Различные варианты исполнения позволяют использовать радиомаяки как внутри помещения, так и снаружи зданий. При этом нет необходимости в частой замене батареи. Например, внешний маяк может непрерывно работать до 5 лет при температуре от -40 до +60ᴼС. Вариант исполнения с маркировкой Ex позволяет использовать устройства во взрывоопасных условиях на предприятиях II класса опасности.

Изделие может применяться как в составе системы микросотовой связи с функциями мониторинга персонала «Гудвин-Нева» производства ООО «Концерн Гудвин (Гудвин Европа)», так и самостоятельно с целью расширения возможностей других систем связи и безопасности. Как и большая часть оборудования системы «Гудвин-Нева», беспроводной радиоинформационный маяк будет производиться на линии монтажа «Концерна Гудвин» в Москве.

Системы связи и мониторинга персонала в настоящий момент востребованы во всех отраслях промышленности, где имеются специальные требования по безопасности труда. Использование на предприятии такой системы способствует снижению уровня производственного травматизма, повышению трудовой дисциплины, росту производительности труда. За прошедшие два года специалисты «Гудвин» реализовали пилотные и коммерческие внедрения «Гудвин-Нева» для ряда нефтегазовых и горнодобывающих компаний, предприятий химической промышленности и строительных объектов.

Контакты
пресс-центра
rU / ENG