В Концерне Гудвин разработали локальную беспроводную систему мониторинга
20.03.2023

Специалисты Концерна Гудвин разработали и успешно испытали беспроводную систему мониторинга персонала, которую можно быстро развернуть на объекте без использования инфраструктурного оборудования. Для развертывания системы требуются только многофункциональные трекеры Goodwin (мастер-трекер и трекеры рабочих) и приложение на смартфоне/планшете (OS Android).

Передача данных между трекерами осуществляется по радиоканалу LoRa в конфигурации «звезда», соединение между смартфоном/планшетом и мастер-трекером осуществляется по BLE. Мастер-трекер находится у ответственного лица (руководителя, бригадира, администратора) и получает пакеты данных со всех остальных трекеров в системе, которые раздаются рабочим, сотрудникам, участникам мероприятия. Полученные данные визуализируются на экране смартфона/планшета. Можно отслеживать: местоположение, активность, удары и падения, обездвиженность, частоту сердечных сокращений, наличие средств индивидуальной защиты, атмосферное давление, индекс качества воздуха, показатели значений газов с персонального газоанализатора. Через приложение возможна отправка текстовых сообщений на трекеры рабочих. Трекеры рабочих имеют возможность отправки сигнала SOS на мастер-трекер.

В ходе испытаний на открытой местности в Московской области было определено максимальное расстояние между мастер-трекером и трекерами рабочих в различных условиях. Тестирование показало, что соединение сохраняется на расстоянии до 600 м в условиях прямой видимости, а также соединение сохраняется при перемещении мастер-трекера на транспортном средстве.

Полученные результаты позволяют рекомендовать такую систему в качестве простого и экономичного решения для выездных рабочих групп и ремонтных бригад (до 8 человек), работающих в условиях отсутствия подключения к сети Интернет и мобильной связи на небольших территориях на открытой местности.

Контакты
пресс-центра
rU / ENG